Имя: Изуми Кертис

Прозвище: Сенсей

Возраст: приблизительно 25-26 лет

Внешность: среднего роста брюнетка, волосы заплетены в множество косичек и собраны в хвост. Носит белое платье и фиолетовые шлепанцы, иногда одевает черную куртку. На левой ключице татуировка «крест Фламеля».

Особое: мастер в алхимии, ей не нужен круг преобразования. Также отлично умеет драться, никогда (наверное) не плачет. Во всяком случае кажется очень сильной. Прекрасная домохозяйка, мастер на все руки. Ее слабостью является упоминание о том, что у нее нет детей. Эд и Ал, тоже можно сказать ее слабость, она их в обиду не даст. Только сама колотит, и то для пользы. Также из-за отсутствия важных внутренних органов, часто кашляет кровью и у нее может появиться слабость во всем теле. В этот момент очень уязвима.

Характер: заботливый, добрый но твердый. Очень сильный и волевой. Никто никогда не видел, чтобы она плакала. Очень целеустремленная, не сдается. Поможет в беде. Человек, который не будет распускать сопли. Строга, но справедлива. Слов на ветер не бросает, да и это не к чему: часто ей достаточно одного слова или фразы, чтобы выразить свою мысль. Мудра. Несмотря на казалось бы внешнюю холодность, способна любить, понимать, сочувствовать, помогать. Она всегда старается помочь, при этом стараясь не использовать алхимию, своими руками. Правда, может вспылить и тогда никому не поздоровится. Гордо называет себя домохозяйкой.

Звание: -

Био: родом с западных окраин Аместрис. В 18 лет отправилась на север, в горы Бриггс, чтобы выучиться алхимии у Силвера Стайнера, знаменитого алхимика, но по ошибке приняла за него Голда Стайнера, мастера рукопашного боя. Прошла месячный курс выживания в лесу и самостоятельно постигла истину "один есть всё, и всё - едино". В тот же год встретила любовь своей жизни - Зига Кертиса. Он сказал ей: "Барышня, постойте, вы обронили своего медведя!", и любовь сразила их обоих наповал.
И жили бы они долго и счастливо, но омрачило их жизнь несчастье: их ребёнок умер, едва родившись, и у Изуми больше не могло быть детей. Она пошла на отчаянный шаг - попыталась вернуть ребёнка к жизни посредством алхимии; разумеется, эта попытка окончилась неудачей. А поплатилась Изуми частью внутренних органов, так что теперь у неё нередко идёт горлом кровь. Она терзалась чувством вины, полагая, что убила своего сына дважды: первый раз - при родах, второй - на круге преобразования.
Как-то раз Изуми вместе с мужем проезжала через Ризенбург и спасла его от наводнения. Эд и Ал были в восторге от её алхимического мастерства и напросились к ней в ученики.
Изуми любит свих учеников, беспокоится за них, правда, методы обучения использует весьма неординарные: колотит учеников почём зря. Девиз такого обучения - "если хочешь совершенствовать разум, совершенствуй тело". Живёт в городе Дублис, что на юге Аместрис, вместе с мужем Сигом, который держит мясную лавку. Жители города обращаются к ней, когда им нужна помощь алхимика, однако она никогда не станет применять алхимию там, где можно без этого обойтись. В общем, Изуми живёт именно так, как и подобает жить алхимику: использует свои знания во благо окружающих. Гордится тем, что она домохозяйка.
Эд и Ал для нее как родные дети.
Когда узнала, что Эдвард и Ал совершили человеческое преобразование, да еще, что Эдвард стал Армейским псом, заявила, что они ей больше не ученики. Но это всего лишь означало, что отныне она станет им уже не учителем, а просто другом.