Так, я поработала над сюжетом, не без помощи Уинри конечно же, за что ей отдельное спасибо)))
В общем здесь смешанны сюжеты манги и аниме 2003 года, гомункулы созданы Отцом, а не Дантэ. Так же присутствуют фрагменты прежнего сюжета, правда немного измененные..вроде все сказала, если что-то не понятно обращайтесь))))
Так же буду рада выслушать ваши идеи на счет дальнейшего развития сюжета.

Марию Росс обвиняют в смерти Маэса Хьюза (если надо, только заикнитесь - я и моя волшебная клавиатура воскресим его в один миг^^) и заключают под стражу, но она сбегает вместе с Барри-Мясником. (ВНИМАНИЕ! Эд НЕ видел сожжения фальшивого тела Росс!) Настоящая Росс отправляется в Сину, где скрывается от властей Аместриса. После Мясника ловят подчинённые Мустанга, и назначают охрану и опеку над ним Фарману.
   В Централ (если я не ошибаюсь, Элрики на этот момент находятся именно там) в поисках бессмертия приезжает принц Сины Линг Яо. Молодого господина охраняют Ран Фан и её дед Фу. Сюда же и стой же целью направляется Мей Чан.

Ласт получает задание доставить лунный камень, который, по легенде, позволяет обладающему им копировать алхимические способности выбранного человека , на продолжительное время, в лунные ночи может высвобождать большое количество энергии, а в полнолуние сила увеличивается. Не может копировать способности гомункулов - это не алхимия. По мощности получается немного сильнее философского камня. (с) Emby
   
  Причина этого задания видимо в том, что Отец хочет разгадать состав Лунного камня, рецепт которого был утрачен давно. Найти образец камня крайне сложно, он был создан древними ишваритами, когда алхимия у них почиталась и была в самом расцвете. С помощью этого камня можно было создать практически что угодно, но пользоваться им могли только алхимики. Камень сливался с сознанием владельца, копируя по его желанию алхимические способности хозяина или любого выбранного им человека. Принимая установку, он по алгоритму мог создать что либо, используя заложенную в самом камне огромную энергию, которая черпалась в небесном светиле - луне, имея с ней загадочную связь. Таких камней было всего два, и Ишвар процветал. Находились они у двух самых влиятельных людей. Потом случился инцидент, камень, воспринимающий любую алхимию, мог не только создавать, но и разрушать. Это и случилось, в Ишвар словно спустился ад, оба владельца камня в схватке разнесли почти всю страну. С тех пор никто не знал, куда делись Лунные камни, да и не хотел знать. Помня, какую беду принесли им алхимики, ишварцы запретили изучать алхимию и похоронили это знание. Отец же хочет использовать Лунный камень, чтобы на основе Лунного и философского камня создать идеальное существо - гомункула, применяющего алхимию, и создать новую идеальную расу, вытеснив этих глупых людишек, а сам встать во главе.
 
Ласт успешно выполняет задание, столкнувшись с небольшими проблемами.

Эдвард и Альфонс Элрики, находящиеся в Централе узнают об этом от Биддо, следившим за Похотью. Сначала Эд не уделяет этому известию должного внимания, «не философский камень и ладно…» - отмахивается юный алхимик. Однако позже в голову Эда закрадывается подозрение насчет обнаруженной вещи, он читал, когда-то об Ишварской легенде. Чтобы проверить свои догадки, парень отправляется в библиотеку централа, около входа в нее Эдвард встречает своего нового знакомого, тоже направляющегося туда, Линга. Но это уже не Линг. Что Грид делает в библиотеке? То же, что и Эд, пытается найти нить, ведущую к местонахождению Лунного камня.

Тем временем пока Элрики разбираются с поисками лунного камня, Дантэ создает новых гомункулов: Ненависть, Печаль, Смелость, Желание, Безразличие (возможны другие варианты), желая заполучить в свои руки философский камень. И дабы быть в курсе последних событий посылает одного из своих гомункулов, в качестве шпиона, в Центральный штаб.  Надеясь таким образом уследить, по возможности, за обоими своими «конкурентами»: за братьями Элриками (возможность нахождения рядом с ними, слежка) и за Кингом Брэдли – гомункулом Рассом, действующим по приказу Отца.

Отец, в свою очередь, тоже не сидит без дела, так сказать. Для скорейшего осуществления своего плана он посылает Ласт, Энви и Глаттони в Северные районы Аместриса, с целью распространения там болезни. Этот вирус был создан при изучении лунного камня, от него начинаю массово погибать люди.
Слос продолжает рыть тоннели, Зависть и Похоть с каждым днем приносят все больше жертв, и все казалось бы идет хорошо, но на Север направляют  Цельнометаллического Алхимика дабы он разобрался с происходящим…